27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин одобрил более чем двойное снижение минимальных штрафов за взятки
Россия

Путин одобрил более чем двойное снижение минимальных штрафов за взятки

Утверждены поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы России, снижающие минимальные штрафы за получение и дачу взятки. Одобренный президентом России Владимиром Путиным законопроект размещен на официальном портале правовой информации, передает ТАСС

Попавки предлагают снижение минимального штрафа за получение взятки должностным лицом: с 25- до 10-кратной суммы взятки. Одновременно в качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до 1 млн рублей.

Кроме того, за дачу взятки минимальное наказание снижено втрое, с 15- до 5-кратной суммы взятки. По этой статье УК РФ также устанавливается фиксированный размер штрафа до 500 тысяч рублей, а также вводятся исправительные работы до двух лет с запретом на профессию на срок до трех лет и принудительные работы до трех лет.

Снижается наказание и при значительных размерах взятки (свыше 25 тысяч рублей) - с 20-кратного до 10-кратного размера ее суммы. Фиксированный размер штрафа составит до 1 млн руб или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до двух лет, с введением исправительных работ от года до двух с запретом занимать определенные должности в течение одного-трех лет или без запрета.

Помимо этого, увеличивается с 30 до 60 дней срок, в течение которого приговоренный к штрафу без рассрочки обязан его уплатить. Также предлагается продлить рассрочку оплаты с трех лет до пяти лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».