25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Севастополь национализирует 13 предприятий, в том числе завод Порошенко
Россия

Севастополь национализирует 13 предприятий, в том числе завод Порошенко

В Севастополе национализируются 13 предприятий, в том числе «Севморзавод», принадлежавший президенту Украины Петру Порошенко. Об этом постановлении властей города сообщается на сайте правительства Севастополя.

Постановление было принято правительством и подписано губернатором Севастополя Сергеем Меняйло вечером 28 февраля после обсуждения проекта в законодательном собрании. Решение объяснялось необходимостью «обеспечить управление имуществом города, а также создать условия для функционирования городских предприятий». По мнению властей города, здесь затронуты интересы как Севастополя, так и десятков тысяч его жителей.

Изначально правительство города внесло в список национализируемых 35 объектов в черте города, однако этот проект закона был отклонен заксобранием со ссылкой на необходимость соблюдения законодательства Российской Федерации.

В результате список сократился, и в него вошли: «Севморзавод», ГП «Внешэкономсервис», ООО «Севморсудоремонт», ООО СПТ «Корабел», ООО «Севмордострой», ООО «Севморверфь», ООО «Севмормаш», ООО «Югсевморсервис», ГП «Севморэнерго», ООО «Новая эра», ООО «Инкермебель», ООО «Севморрэмо» и ГП «Конструкторское бюро радиосвязи». Почти все эти предприятия являются подразделениями «Севморзавода» и специализируются в области судоремонта и производства корабельного оборудования.

Севастопольский морской завод был основан в 1783 году и назывался Лазаревским адмиралтейством. Это самое крупное судостроительное предприятие в Севастополе, расположено в черте города, имеет три сухих дока. С 2010 года завод принадлежал концерну «Укрпроминвест» Петра Порошенко.

Как подчеркивали севастопольские власти, оборудование «Севморзавода» морально и физически устарело, и предприятию необходима масштабная модернизация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».