18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: ФМС предложила кабмину оформлять россиянам два загранпаспорта
Россия

СМИ: ФМС предложила кабмину оформлять россиянам два загранпаспорта

Федеральная миграционная служба России направила в правительство предложение о возможности оформлять россиянам два загранпаспорта, пишет газета «Известия». По словам главы ФМС Констатина Ромадановского, в ведомстве эту идею считают очень удачной.

О том, что в ФМС думают «выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта», Ромадановский впервые заявил еще в конце апреля. По его мнению, для много ездящих россиян это создаст дополнительный комфорт.

Член Общественного совета при ФМС Владимир Шапошников пояснил журналистам, что сейчас россияне могут получить второй загранпаспорт, лишь если докажут служебную необходимость этого. Для этого нужно пересекать границу не реже раза в месяц в течение трех месяцев и приложить ходатайство работодателя.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина поддержала идею выдачи россиянам второго загранпаспорта. По ее мнению, второй паспорт можно использовать, если первый остается в посольстве для получения визы, а нужно выехать в другую страну, или ставить визы уже некуда, хотя паспорт еще действует.

Между тем, турпоток из России за границу в I квартале этого года сократился на 40%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».