28 августа 2026
USD 85.95 +1.67 EUR 100.3 +2.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Томские ученые научат роботов играть в футбол

Томские ученые научат роботов играть в футбол

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники создают российскую сборную андроидов по футболу, пишет Федеральное агентство новостей.

Речь идет о двуногих роботах с мощным процессором, которые способны распознавать движущиеся предметы.

РИА Новости приводит слова заведующего лабораторией робототехники и искусственного интеллекта Евгения Шандарова. «В команде на поле три робота: голкипер и два нападающих. На текущий момент удалось реализовать базовые функции двух из них», — говорит он.

До конца текущего года ученые намерены сконструировать шесть андроидов и выступить двумя командами на чемпионате мира по робофутболу Robot Soccer World Cup, который пройдет в 2015 году.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".