26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Совете Федерации убийство Немцова не считают политическим
Россия

В Совете Федерации убийство Немцова не считают политическим

Российские сенаторы не связывают убийство Бориса Немцова с его политической деятельностью, передает ИА «Интерфакс». 

По мнению главы комитета по социальной политике Валерия Рязанского, как политик Немцов не представлял серьезной угрозы для власти. Сенатор склонен связать его убийство с коммерческой деятельностью. Он заявил, что иных мотивов для совершения преступления не видит.

Тот факт, что убийство произошло накануне шествия оппозиции, намеченного на 1 марта, по мнению Рязанского, является совпадением — или провокацией, когда преступлением решили воспользоваться, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и «бросить тень на имидж власти». «Не исключено, что кто-то из недругов Немцова по какой-то личной причине воспользовался этим, сведя с ним счеты», — считает сенатор.

Другой член СоветаФедерации, глава комитета по безопасности и обороне Виктор Озеров также высказал мнение, что оппозиционная деятельность Немцова не могла стать причиной убийства. «Я не считаю, что он был угрозой политической системе России, хотя и был видным оппозиционным деятелем. Он, безусловно, был неординарным человеком, неординарной личностью, имевший свои взгляды и последовательно их отстаивающий», — заявил Озеров.

Он не исключил, что убийство будет использовано в политических целях представителями оппозиции.

Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Соратники Немцова уверены, что убийство носило политический характер. Сходное мнение высказал и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, передает ИА «Интерфакс».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».