27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи обнаружили голову статуи царя Македонского в ходе раскопок в Турции
агрегатор археология Наука и Технологии Турция

Археологи обнаружили голову статуи царя Македонского в ходе раскопок в Турции

Археологи нашли голову статуи царя Македонского среди руин театра римской эпохи

Ученые во время раскопок в Турции обнаружили голову мраморной статуи царя Александра Македонского. Находка указывает на популярность древнего правителя, поскольку статуя была изготовлена спустя сотни лет после его смерти.

Сообщается, что голова статуи была найдена среди руин верхних этажей театра римской эпохи в турецкой деревне Конуралп, расположенной неподалеку от северо-западного побережья. Об этом пишет LiveScience.

Ученые предполагают, что находка датируется II веком. При этом Александр Великий скончался в 323 году до н.э. Таким образом археологи сделали вывод, что статуя могла быть создана спустя 400 лет после смерти царя.

В руинах театра также были найдены фрагменты других мраморных статуй. В их число входят головы греческого бога Аполлона и мифического чудовища Медузы.

"Александр был популярной фигурой в древнем мире еще долгое время после своей смерти в возрасте 32 лет в Вавилоне", – сообщил профессор Кембриджского университета и историк Пол Картледж (Paul Cartledge).

Он добавил, что популярность Александра Македонского объясняется тем, что его преемники продвигали царя как идеального правителя. Они надеялись подражать ему.

"Претенденты на его трон и, следовательно, на его империю, использовали его имя", – отметил историк.

Он подчеркнул, что правители, которые получали власть после Македонского, нередко выпускали монеты с его изображением. Таким образом они пытались узаконить свое правление.

"Он изображен с глубокими и устремленными вверх глазами… и слегка приоткрытым ртом, едва обнажающим зубы. Два пучка волос посередине лба, разделенных сзади и по бокам, похожи на львиную гриву. Это изображение – уникальная прическа Александра Великого", – заявили представители муниципалитета турецкого города Дюздже, возле которого велись раскопки.

Ранее стало известно, что археологи, проводящие раскопки на развалинах древнего города Хаттуса в Турции, обнаружили ранее неизвестный индоевропейский язык, начертанный на клинописной табличке. Заведующий кафедрой изучения древнего Ближнего Востока в университете Юлия Максимилиана (JMU) Вюрцбурга в Германии сообщил, что текст написан на языке земли Каласма, расположенной на северо-западной окраине хеттского центра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».