28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи обнаружили крупнейший в Восточной Иберии наскальный памятник эпохи палеолита
агрегатор археология Испания Наука и Технологии

Археологи обнаружили крупнейший в Восточной Иберии наскальный памятник эпохи палеолита

В Испании нашли один из крупнейших памятников искусства палеолита

Испанские ученые обнаружили более сотни древних наскальных рисунков в пещере Кова Донес (Cova Dones), расположенной недалеко от Валенсии в регионе Восточная Иберия. Об этом сообщает Arkeonews.

Всего было найдено более 100 древних картин и выгравированных изображений, возраст которых оценивается по меньшей мере в 24 тыс. лет. Как отмечает издание, археологи обнаружили крупный памятник палеолитического наскального искусства, возможно, самый важный из найденных на восточном иберийском побережье Европы.

Пещера хорошо известна местным жителям и часто посещается туристами и исследователями. Но существование древних рисунков эпохи палеолита оставалось незамеченным, пока исследователи не сделали свое открытие в июне 2021 года. Результаты их изучения наскального искусства были опубликованы в журнале Antiquity.

Доктор Айтор Руис-Редондо (Aitor Ruiz-Redondo), специализирующийся на доисторическом периоде старший лектор в университете Сарагосы (University of Zaragoza) и научный сотрудник университета Саутгемптона (University of Southampton) сообщил, что после начала систематического исследования археологи поняли, что столкнулись с крупным памятником наскального искусства, подобным тем, которые можно найти в других местах в Кантабрийской Испании, южной Франции или Андалусии. При этом на территории Восточной Иберии задокументировано только несколько подобных мест, указал он.

Исследовательская группа в составе доктора Руиса-Редондо, доктора Вирджинии Барсиела-Гонсалес (Virginia Barciela-González), старшего преподавателя в университете Аликанте (University of Alicante), а также доктора Ксимо Марторелла-Бриза (Ximo Martorell-Briz), научного сотрудника университета Аликанте, тщательно задокументировала более сотни рисунков в Кова-Донес.

Большое количество мотивов и разнообразие техник, использованных при их создании, делают пещеру Кова Донес самым важным местом наскального искусства эпохи палеолита на восточном побережье Пиренейского полуострова. Вероятно, эта пещера – с наибольшим количеством таких рисунков, найденных в Европе со времен обнаружения пещеры Атхурры в 2015 году.

В исследовании говорится, что существует по меньшей мере 19 подтвержденных изображений животных, включая оленей, быков, коней и мамонтов. Необычным является то, что большинство рисунков были сделаны с использованием глины.

"Животных и знаки рисовали, просто проводя по стенам пальцами и ладонями, покрытыми глиной. Остальное сделала влажная среда пещеры: картины высыхали довольно медленно, предотвращая быстрое осыпание части глины, в то время как другие части были покрыты слоями кальцита, которые сохранили их до сегодняшнего дня", – отметил Руис-Редондо.

Глиняная живопись в искусстве эпохи палеолита известна давно, однако в сохранности ее образцов осталось мало. Ученые указывают, что в пещере Кова Донес она является основной техникой.

Исследователи говорят, что изучение рисунков в Кова Донес находится на ранней стадии, и еще предстоит обследовать и задокументировать множество областей пещеры. Вероятно, в ближайшие годы ученые обнаружат больше произведений доисторического искусства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».