25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи обнаружили в гробницах Фиванского некрополя 9 крокодиловых голов
агрегатор археология Египет Наука и Технологии

Археологи обнаружили в гробницах Фиванского некрополя 9 крокодиловых голов

Польские археологи во время раскопок Фиванского некрополя в Египте обнаружили девять обернутых в ткань крокодиловых голов. Они были спрятаны в двух гробницах.

Храм Хатшепсут

Храм Хатшепсут

©imageBROKER.com/Global Look Press

Открытие сделала группа археологов из Центра средиземноморской археологии Варшавского университета под руководством доктора Патрика Чудзика. Результатами ученые поделились в Журнале африканской археологии (Journal of African Archaeology, JAA).

Одна из гробниц принадлежала знатному чиновнику, жившему в период правления фараона Ментухотепа II (2055–2002 гг. до н. э.). Вторая – высокопоставленному египтянину, служившему при королевском дворе. Что примечательно, головы пресмыкающихся не мумифицировали и не подвергали каким-либо другим специальным методам консервации, пишет Arkeonews.

"Это совершенно необычное открытие и первое в своем роде в истории исследований в Египте", – отмечает доктор Патрик Чудзик. Специалист поясняет, что ему и его коллегам известно о большом количестве крокодиловых мумий, найденных вдоль Нила. Все они представляют собой целых пресмыкающихся.

Новая находка обращает на себя внимание тем, что в гробницы были помещены только головы. Помимо того, что их не мумифицировали, а лишь заворачивали в льняную ткань, необычно и то, что останки были найдены в могилах людей, а не в катакомбах священных животных.

Крокодилам в Древнем Египте поклонялись в образе бога Себека (Собека). В древнеегипетской мифологии он считался богом воды и разлива Нила. Также он ассоциировался с властью фараонов, плодородием и военной доблестью. Его часто изображали в виде крокодила либо в виде человека с головой крокодила.

Ранее профессор египтологии рассказала, что в 1899 году ученые обнаружили сотни мумий крокодилов, набитых папирусом. Однако участники экспедиции были тогда разочарованы своей находкой. Современные же ученые считают эти мумии очень важными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».