29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы обнаружили гигантские пузыри, исходящие из центра Галактики
галактики космос Млечный Путь Наука и Технологии

Астрономы обнаружили гигантские пузыри, исходящие из центра Галактики

От центра нашей галактики Млечный Путь исходят некие гигантские структуры. Астрономы заметили, что они в рентгеновском диапазоне расходятся более чем на 45 тысяч световых лет в каждом направлении.

Причем эти объекты полностью охватывают обнаруженные ранее пузыри Ферми и связаны с ними, хотя происхождение их неизвестно. Структура выглядит как огромный пузырь горячего газа, занимающий значительную часть южного полушария небесной сферы. Считается, что пузыри создала какая-то форма активности сверхмассивной черной дыры, находящейся в центре Галактики, либо необычно сильная вспышка звездообразования. Научная работа, посвященная необычной находке, опубликована в журнале Nature.

Ученые получили прямое наблюдательное подтверждение того, что центральная черная дыра Млечного Пути способна спорадически значительно влиять на рост, структуру и химический состав окологалактической среды. Предполагается, что эти сферические объекты появились в результате падения в черную дыру больших объемов вещества и раздулись за один-два миллиона лет.

Ранее при изучении радиоастрономических данных ученые заметили странные формы, которые не попадали ни в одну известную категорию космических объектов. Исследователи отметили, что никогда не видели ничего подобного. Находка выглядит как дымчатые, «похожие на привидение» круги радиоизлучений. Специалисты назвали их ORC (odd radio circles) – странные радиокруги. Сначала ученые подумали, что зафиксированное изображение является программной ошибкой. Однако вскоре, с помощью нескольких радиотелескопов, они нашли тысячу таких же объектов и подтвердили, что они на самом деле существуют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама