24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы обнаружили "гнездо" множества черных дыр
космос Наука и Технологии

Астрономы обнаружили "гнездо" множества черных дыр

Астрономы Парижского института астрофизики обнаружили скопление черных дыр в звездном скоплении в созвездии Жертвенника на расстоянии 7,8 тыс. световых лет от Земли. В пространстве, едва превышающем размеры Солнечной системы, расположились около пяти дюжин относительно небольших черных дыр.

Специалисты выяснили с помощью телескопов "Хаббл" и "Гайя". Как отмечается в публикации Astronomy and Astrophysics , удалось выявить гравитационные искажения. Они и говорят о наличии черных дыр. "Мы нашли убедительные доказательства присутствия в скоплении невидимой массы. Однако мы удивились, что она располагается не точечно", – заявил один из ученых.

Это открытие позволило ученым лучше понять природу некоторых процессов, происходящих во Вселенной. Однако астрономы не знают, что может произойти, если масса множества черных дыр, собранных в одном месте, начнет расти.

Находка вызывает вопросы о предполагаемом и сбивающем с толку процессе, с помощью которого маленькие черные дыры (в несколько раз больше Солнца) могут сливаться и превращаться в "чудовищ", которые доминируют в центрах галактик и питают далекие квазары.

Черные дыры, согласно теории относительности Альберта Эйнштейна, представляют собой объекты с настолько сильной гравитацией, что свет не может покинуть их. Большинство из них – это мертвые звезды с массой чуть больше Солнца.

Ранее наблюдения показали, что в центре каждой галактики есть сверхмассивная черная дыра. Однако происхождение этих гигантских объектов до сих пор остается загадкой. Одна из гипотез предполагает, что сверхмассивные черные дыры выросли из меньших.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос