28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы подсчитали риск столкновения астероида Апофис с Землей
астероиды космос Наука и Технологии

Астрономы подсчитали риск столкновения астероида Апофис с Землей

Астероид (99942) Апофис создал очередную проблему для ученых. Астрономы рассчитали, что к 2068 году его траектория изменится настолько, что небесное тело может столкнуться с Землей.

Как сообщает Gizmodo, вероятность этого события составляет 1 к 150000. Впервые Апофис обнаружили в 2004 году. С тех пор он немало беспокоил ученых, которые выяснили, что на опасное расстояние к нашей планете астероид приблизится уже в 2029 году.

Однако теперь с большой точностью известно, что 13 апреля того же года небесное тело пройдет от Земли в 31000 км. Несмотря на то, что это очень маленькое расстояние в космическом масштабе, угрозы столкновения с ним нет.

Еще несколько лет ушло на то, чтобы подсчитать риск падения астероида на планету в 2036 году, когда он снова пересечет орбиту Земли. Выяснилось, что даже тогда вероятность катастрофы довольно мала.

Но когда речь заходит о третьем возвращении Апофиса в 2068 году, ситуация полностью меняется. Как пояснил астроном Дэйв Толен из Гавайского университета (США), «риск небольшой, но не нулевой».

Со своей стороны, Эндрю Ченг из Университета Джона Хопкинса подчеркнул важность изучения как внешней, так и внутренней части астероида. Состав, орбита Апофиса может изменяться по мере его прохождения вблизи Земли. Ченг и другие ученые сосредоточились на изучении эффекта Ярковского. В результате него большой выброс тепла небесным телом в космос может менять его траекторию полета.

Апофис имеет форму эллипса, а его длина составляет более 300 метров. Если он столкнется с Землей, выделение энергии при ударе будет эквивалентно 1150 Мт в тротиловом эквиваленте, что в 3800 раз мощнее, чем взрыв атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Астероид также приблизится к Земле и в марте 2021 года. Правда, в этот раз он пройдет на расстоянии 16,9 млн километров и будет виден в телескопы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама