24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Батарея на нуле: когда нельзя заряжать смартфон
Наука и Технологии смартфоны советы

Батарея на нуле: когда нельзя заряжать смартфон

Залог долгой службы мобильного телефона – правильная эксплуатация его аккумулятора. Эксперты советуют не заставлять батарею работать на полную мощность и не дожидаться разрядки смартфона до нуля. По их словам, есть несколько ситуаций, когда полностью разряженный смартфон нельзя ставить на зарядку.

Разряженный на холоде аккумулятор

Заряжать смартфон сразу после того, как он побывал на холоде, не рекомендуется. Известно, что в этом случае батарея быстро теряет свою емкость, а все электрохимические процессы в ней замедляются. Чтобы избежать поломок, телефон не стоит заряжать, пока его температура не сравняется с комнатной. Если зарядить замерзший аккумулятор, то дальнейшее его отогревание может привести к перезаряду со вздутием и даже взрывом, сообщает Hi-tech.mail.

Разряженный на жаре аккумулятор

Когда аккумулятор слишком горячий, то протекающие внутри него реакции ускоряются. В этом случае зарядка также может привести к его окислению и вздутию. Чтобы снизить риски перегрева, важно обеспечить необходимые условия для правильной зарядки гаджета. В первую очередь, поверхность, на которой заряжается телефон, должна быть твердой и гладкой. Заряжать устройство на мягком пледе дивана или другой мебели нельзя, поскольку технологические отверстия могут оказаться перекрыты. Кроме того, стоит позаботиться, чтобы смартфон был защищен от попадания на него прямых солнечных лучей.

Зарядка при высокой нагрузке на процессор

Не стоит заряжать гаджет при высокой нагрузке на процессор или видеочип, например, во время игр или просмотров фильмов. Это приведет к дополнительному нагреву аккумулятора, что также сокращает его срок службы.

Ранее ученые из Кавендишской лаборатории Кембриджского университета (Великобритания) исследовали особенности литий-ионных аккумуляторов. В итоге они разработали уникальную технологию, которая позволяет полностью зарядить разряженный смартфон за 5 минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».