26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Биологи рассказали о животном, способном составить конкуренцию человеку
животные Интересные факты исследование Наука и Технологии ученые

Биологи рассказали о животном, способном составить конкуренцию человеку

Мозг осьминога по сложности сопоставим с собачьим. По структуре он принципиально отличается от мозга позвоночных, что, по-видимому, не мешает его эффективному использованию. Эти головоногие способны редактировать собственный геном, приспосабливаясь к самым неблагоприятным условиям жизни, и могут в будущем успешно конкурировать с людьми, заявили ученые.

Ученые научили червей определять точный вид рака

Головоногие были первыми беспозвоночными, в которых биологи признали способность играть, передает РИА Новости. До этого игровое поведение наблюдалось только у млекопитающих и птиц. Позже выяснилось, что желание повеселиться не зависит от пола и возраста осьминога. Биологи помещали кубики лего в аквариумы – выяснилось, что самки и самцы одинаково увлекаются ими.

Также исследования показали, что головоногие моллюски имеют зачатки личности и могут различать людей. В экспериментах канадских ученых животные по-разному реагировали на каждого из двух добровольцев – они меняли цвет и направление щупалец. Во-вторых, подводные «интеллектуалы» могли решать сложные нестандартные задачи, с которыми не сталкивались ни они, ни их предки.

Кроме того, отдельные виды характеризуются довольно сложным социальным и брачным поведением. Они живут группами по сорок особей и охотятся вместе. Кроме того, во время сезона размножения самец и самка могут не расставаться друг с другом на несколько дней, делиться едой и даже «целоваться» – прикасаться друг к другу клювами и присосками на щупальцах.

Ранее «Профиль» писал о «социальных сетях» у первых животных. Так, недавнее исследование британских палеонтологов показало, что рангеоморфы, которые раньше считались растениями, оказались примитивными животными. Даже при отсутствии ртов и средств передвижения они общались между собой – для коммуникации они могли пользоваться нитевидными элементами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».