28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цветущий оазис образовался в Долине Смерти после сильного урагана
агрегатор Наука и Технологии природа США шторм

Цветущий оазис образовался в Долине Смерти после сильного урагана

Уникальное озеро может сохраниться до ноября

Изобилующий водоемами и полевыми цветами оазис образовался в калифорнийской Долине Смерти – одном из самых сухих и жарких мест в мире. Причиной этому стал тихоокеанский шторм "Хилари", обрушившийся на американский штат Калифорния в августе впервые за более чем 80 лет.

Шторм прибыл в Долину Смерти 19 августа и продолжал заливать пустыню в течение суток. На территории площадью около 13.650 кв. километров выпало 5,6 см осадков. Таким образом, был побит предыдущий рекорд в 4,3 см осадков, установленный в 2022 году, передает LiveScience.

Спустя месяц после шторма сотрудники парка отправились к озеру, которой образовалось во впадине Бэдуотер – на солончаке в самой низкой точке парка. Специалисты измерили глубину водоема и выяснили, что она составляет около 30 см. С того момента уровень воды упал на несколько см.

Предполагается, что вода может простоять до ноября. Представители парка сообщили CNN, что туристам стоит как можно раньше посетить Долину Смерти, чтобы увидеть оазис своими глазами. В последний раз там возникало озеро в 2019 году.

Продолжительность жизни оазиса будет сильно зависеть от погоды в ближайшие несколько недель. Температура воздуха в Долине Смерти быстро падает осенью и даже близко не приближается к рекордной летней жаре. Согласно прогнозам, пиковые температуры в конце текущей недели могут опуститься до +26ºC, а в конце следующей недели – упасть до +21ºC, что может помочь замедлить темпы испарения.

Долина Смерти – это пустынная низменность, расположенная в южной части Калифорнии и на западе штата Невада в США. Она известна своим экстремально жарким и сухим климатом. В 1913 году здесь был зафиксирован мировой рекорд высокой температуры воздуха – +56,7ºC. Это самая высокая температура, которая когда-либо была зарегистрирована на планете Земля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».