26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новая культура эпохи неолита была открыта новосибирскими археологами
археология Новосибирск Открытия

Новая культура эпохи неолита была открыта новосибирскими археологами

Новая неолитическая культура, обнаруженная исследователями Института археологии и этнографии СО РАН (МАЭТ) на юге Западно-Сибирской равнины названа «барабинской». На территории Венгеровского района был найден комплекс, состоящий из двух жилых строений и нескольких оригинальных ям для ловли рыбы. В них были останки животных (лисы, зайцы, росомахи, собаки), которые, предположительно, использовались для жертвоприношений, связанных с промысловым культом.

Для определения даты создания комплекса найденные объекты и останки были исследованы в двух независимых лабораториях - в Центре археометрии им. М.А. Энгельхорна (Германия) и на уникальном для России ускорительном масс-спектрометре Института ядерной физики (ИЯФ). Сибирского отделения РАН.

Результаты, полученные на масс-спектрометре, практически полностью совпали с датами, полученными ранее в немецком центре, что подтверждает обоснованность отнесения неолитического комплекса к VII тысячелетию до нашей эры. Таким же временем можно датировать и найденную «барабинскую» культуру неолита, передает вывод ученых портал "Новая Сибирь" со ссылкой на пресс-службу ИЯФ.

Читайте также в "Профиле": Свыше 30 тысяч артефактов археологи нашли в Москве за последние восемь лет

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».