19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доказана популярная гипотеза о возникновении жизни на Земле
исследование Наука и Технологии

Доказана популярная гипотеза о возникновении жизни на Земле

Исследователи из Японии, изучающие происхождение жизни на Земле, смоделировали на экспериментальной установке условия, возникающие при падении астероида в океан. Выяснилось, что при подобном событии в воде образуются сложные органические соединения, такие как аминокислоты.

Ученые рассчитали угол падения астероида, убившего динозавров

Согласно существующей гипотезе, первые «кирпичики жизни» были доставлены на Землю из космоса, пишет Scientific Reports. Это подтверждает присутствие аминокислот и других биомолекул в метеоритах. Предположение оспаривается сторонниками эндогенного происхождения сложных органических веществ, которые утверждают, что предшественники РНК и ДНК могли образоваться в земных условиях.

Японские ученые предложили третий вариант. По их мнению, сложные органические молекулы могли возникнуть, когда космическое тело – метеорит или астероид – упало в океан. Авторы создали лабораторную установку, имитирующую условия падения астероида в воду, и изучили реакции, возникающие в этом процессе между простыми веществами – углекислым газом, азотом, водой и железом.

Было установлено, что во время ударного воздействия образуются аминокислоты, такие как глицин и аланин. Они, в свою очередь, служат строительными блоками для белков, участвующих во многих биологических реакциях.

Ранее была найдена причина одного из самых масштабных вымираний на планете. Речь идет о девонском вымирании, которое произошло 359 млн лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама