29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Фильм «Супермен» записали на куске стекла
Microsoft Наука и Технологии

Фильм «Супермен» записали на куске стекла

На студии Warner Bros. компания Microsoft записала фильм «Супермен» на куске стекла размером  75 × 75 × 2 мм. Все это стало частью проекта Project Silica, а носитель позволяет сохранять более 75 Гб данных, сообщает 3DNews.

Авторы проекта использовали последние открытия в области сверхбыстрой лазерной оптики. Данные кодируются на стеклянной пластинке, создавая специальные слои. Система декодирования основана на алгоритмах машинного обучения.

Такой способ хранения информации долговечен, в то время как магнитная лента может прийти в негодность уже через 5-7 лет, а данные на детских дисках можно хранить не более пяти лет.

Более того, кварцевое стекло выдерживает экстремальные нагрузки, включая кипячение или использование микроволновки. Эксперимент с «Суперменом» оказался удачным: данные удалось успешно считать и воспроизвести культовый фильм.

Ранее сообщалось, что американская IT-компания Microsoft приняла решение сосредоточить усилия на создании и поддержке приложений и сервисов, оставив операционную систему Windows на втором плане.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Microsoft
Реклама
Реклама
Реклама