25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Смартфоны Android лишились резервных копий из-за Google
Android Гаджеты смартфоны

Смартфоны Android лишились резервных копий из-за Google

Пользователи смартфонов на базе Android уже несколько месяцев заявляют, что сталкиваются с проблемой резервного копирования Google Drive (Диск), и Google до сих пор никак не отреагировал на это, сообщает Gadgets 360. Неприятности в основном затронули пользователей  гаджетов, работающих на Android Pie или Android 10. Проблема доступа к данным на Google Диске затронула владельцев смартфонов различных брендов от OnePlus, Huawei, до Samsung и даже Motorola. Причина до сих пор неизвестна.

Первые сообщения о возникших проблемах были размещены на форумах еще девять месяцев назад. Чтобы проверить, не пострадали ли конкретный гаджет, эксперты советуют перейти в раздел Настройки > Система > Резервное копирование. Эта функция должна быть включена, но у некоторых пользователей кнопка резервного копирования окрасилась в серый цвет. Если она недоступна и все категории данных показывают знак "ожидание резервного копирования", то проблема существует.

Пользователи в сети делятся различными советами, как справиться с неприятностью. Например, можно временно отключить все проверки подлинности безопасности. Один из авторов на Reddit утверждает, что проблема возникает из-за блокировки экрана на телефоне, который теперь шифрует все резервные копии с 2019 года. Временным решением станет отключение любого вида аутентификации - будь то PIN-код, шаблон, отпечаток пальца или разблокировка лица. Некоторым пользователям также потребовалась перезагрузка и/или очистка данных приложения Google Drive.

Однако этот способ работает, пока настройки безопасности отключены. При повторном их включении резервное копирование диска Google снова останавливается. Поэтому придется проделывать всю процедуру регулярно и создавать резервные копии.

Ранее стало известно, что киберпреступники нашли новый способ взлома смартфонов Android. Отмечается, что они могут начать атаку через интерфейс в радиомодуле телефона, через наушники или гарнитуру. Самыми уязвимыми моделями оказались некоторые образцы смартфонов от Samsung и Huawei.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».