29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гибель уникальной галактики вблизи показали ученые
космос Наука и Технологии

Гибель уникальной галактики вблизи показали ученые

Ученым удалось снять далекую галактику, которая когда-то столкнулась с другой. Фотографии были доступны только исследователям, но они решили показать их широкой публике.

На кадрах виден странный след, который оставляет галактика, – он называется приливным хвостом. По информации специалистов, он состоит из звездообразующего газа. Он также входит в состав массового соединения облаков, которое приводит к образованию звезд. Таким образом галактика теряет «топливо», чтобы сформировались новые небесные тела, пишет SlashGear.

Из-за выброса большого количества газа галактика теряет часть материи. Исследователи наблюдают за процессом ее гибели. Предполагается, что через несколько десятков миллионов лет она исчезнет.

Выброс звездообразующего газа, по версии специалистов, могло вызывать столкновение и слияние с другой галактикой. До сих пор считалось, что к выбросу газа в космическое пространство приводит активность черных дыр в центре звездных систем. Однако полученные снимки заставили ученых лучше изучить этот процесс.

Ранее "Профиль" сообщал, что астрономы открыли самую старую и далекую галактику в истории. Согласно данным нового исследования, древняя галактика, вероятно, образовалась всего через 420 млн лет после Большого взрыва.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос
Реклама
Реклама
Реклама