24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Грузовой космический корабль Cargo Dragon 2 состыковался с МКС
космос МКС Наука и Технологии

Грузовой космический корабль Cargo Dragon 2 состыковался с МКС

Американский космический корабль Cargo Dragon 2, принадлежащий компании SpaceX, в воскресенье в автономном режиме успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Грузовой корабль стартовал накануне с космодрома на мысе Канаверал в США.

Космический корабль Cargo Dragon 2

Rосмический корабль Cargo Dragon. Архивное фото)

©nasa.gov

Стыковка с МКС произошла в 15:39 мск. На станции процесс контролировали американские астронавты Джош Кассада и Николь Манн, пишет 27 ноября ТАСС. Cargo Dragon 2 в числе прочих грузов доставил на МКС две более мощные панели солнечных батарей iROSA. Их планируется установить на поверхности станции 3 и 19 декабря. Для этого американские астронавты выйдут в открытый космос.

Корабль также доставил семена и оборудование для экспериментов по выращиванию низкорослых помидоров. Технология может стать полезной для длительных космических путешествий.

Компания-разработчик SpaceX осуществила запуск космического корабля Cargo Dragon 2 с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9. Изначально старт был запланирован на 22 ноября, однако был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий. Сообщалось, что американский корабль должен доставить на МКС более трех тонн продовольствия и оборудования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».