24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аналитики Moody’s назвали отрасли, для которых кибератаки опаснее всего
Интернет кибератаки

Аналитики Moody’s назвали отрасли, для которых кибератаки опаснее всего

Сотрудники рейтингового агентства Moody’s изучили, каким отраслям в результате атак хакеров грозят максимальные финансовые потери. «Утечка данных и нарушение бизнес-процессов – два основных типа событийного риска от кибератак», – сказал Дерек Вадала, глава подразделения по киберрискам в Moody’s Investors Service.

Специалисты выделили четыре отрасли, для которых финансовые последствия кибератак могут быть самыми тяжелыми. Это банки, компании, специализирующиеся на операциях с ценными бумагами, компании, занимающиеся инфраструктурой финансового рынка, и медицинские учреждения (больницы, лаборатории).

Так, в результате кибератак на банки хакеры могут получить доступ к информации о счетах клиентов, а банк понесет репутационные потери, ведь клиенты очень ценят конфиденциальность. А при нападении на медицинские заведения в руках хакеров могут оказаться сведения о здоровье и истории болезней пациентов.

В исследовании отмечено, что риск для больниц велик еще и потому, что они не всегда вкладывают достаточно средств в кибербезопасность, сообщает Коммерсантъ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».