26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Марк Цукерберг: государство должно участвовать в регулировании Интернета
Интернет Марк Цукерберг

Марк Цукерберг: государство должно участвовать в регулировании Интернета

Марк Цукерберг, основатель социальной сети Facebook, выразил свое мнение о том, какой должна быть роль государства в Интернете. Он считает, что власть должна быть более активна при выработке норм и стандартов поведения в Сети.

Марк Цукерберг

Марк Цукерберг

©GERARD JULIEN / AFP / Eastnews

«Обновляя правила для интернета, мы можем сохранить лучшее, что в нем есть – свободу самовыражения для людей и свободу создавать новое для предпринимателей, при этом защищая общество от вреда больших масштабов», – заявил он.

По словам Цекерберга, в регулировании в первую очередь нуждаются четыре сферы: борьба с вредоносным контентом, обеспечение честных выборов, конфиденциальность и переносимость данных. Ответственность за контент должны нести компании, работающие в Интернете, а вот установление стандартов следует доверить сторонним органам. Это позволит сформулировать базовые ориентиры и требования, что запрещено, что разрешено, и заставить компании выполнять их. Это же касается и сферы политики. «Наши системы были бы более эффективными, если бы регулирование создавало общие стандарты для проверки политических субъектов», – сказал Цукерберг.

Это программное заявлениена сайте, где компания выкладывает новости и пресс-релизы, сообщает РИА Новости.

Напомним: в прошлом году Марк Цукерберг заявил,будет удалять публикации, в которых авторы отрицают существование холокоста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».