29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Создатель Всемирной паутины поделился планами по исправлению интернета
Интернет интернет конфиденциальные данные

Создатель Всемирной паутины поделился планами по исправлению интернета

Тим Бернерс-Ли, создатель Всемирной паутины, протокола HTTP и языка разметки HTML, заявил, что интернет превратился в место распространения ненависти, предрассудков и дезинформации. В планах разработчика исправить Всемирную сеть, сделать ее доступной для всего мира и превратить в «глобальную силу добра», сообщает The New York Times.

Раскрыты подробности создания российской версии «Википедии»

По словам Бернерса-Ли, в момент создания Всемирной паутины он надеялся на то, что в ней окажется больше полезных человеку инструментов, таких как OpenStreetMap или «Википедия». Однако спустя 30 лет все оказалось не так, как задумывалось изначально. «Мошенники используют интернет для кражи личных данных, преследователи — для запугивания своих жертв, а злонамеренные политические игроки подрывают демократию», — описывает ситуацию создатель Всемирной паутины.

Тим Бернерс-Ли, по словам специалистов, запустит программу Contract for the Web для обеспечения безопасности, открытости и доступности онлайн-мира. Создатель призывает присоединиться к этой инициативе всех, кто «способен определять собственное будущее», — государственные власти, крупные компании, гражданских активистов и общественные организации.

Эксперты отмечают, что основной задачей Contract for the Web является обеспечение доступности интернета для всего мира. Кроме того, Тимом Бернерсом-Ли предложены такие меры, как публикация государственными институтами публичных данных в открытых реестрах, запрет таргетированной политической рекламы и обеспечение полной конфиденциальности персональной информации.

Ранее компания Google анонсировала обновление своего поисковика. Сообщается, что поисковая система будет лучше понимать смысл всего вопроса. Кроме того, представители компании заверили, что поисковик будет воспринимать не только отдельные слова, но и целые фразы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама