25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Искусственный интеллект впервые заменил второго пилота военного самолета
искусственный интеллект Наука и Технологии самолет-разведчик

Искусственный интеллект впервые заменил второго пилота военного самолета

Американский самолет U-2 – ветеран Холодной войны, принятый на вооружение еще в 1957 году. Он прославился своими разведывательными полетами на большой высоте над территорией СССР и других государств. Такой самолет – не самый очевидный кандидат на внедрение новейших технологий, связанных с искусственным интеллектом (ИИ).

Между тем именно на U-2 впервые в истории американской военной авиации применили ИИ в роли второго пилота. Это произошло во вторник, 15 декабря во время тренировочного полета в штате Калифорния, передает The Washington Post.

ИИ не имел доступа к управлению самолетом и не мог применять оружие, которого на U-2 нет. Он занимался тактической навигацией и наведением сенсоров самолета. «Роль ИИ была очень узкой… но поставленные задачи ИИ выполнял хорошо», – прокомментировал пилот самолета, чье имя американские военные не раскрывают по соображениям секретности.

В обычном режиме на одноместном U-2 эти задачи приходится решать параллельно с управлением самолетом. «Этот ИИ – не просто часть системы… Мы его вносим в реестр пилотов», – рассказал заместитель руководителя департамента ВВС минобороны США Уилл Ропер.

Названный ARTUµ ИИ разработан на базе алгоритма с открытым исходным кодом µZero, написанного изначально для игры в шахматы, го и другие стратегические игры. Для загрузки ИИ из среды разработки в бортовой компьютер самолета также использовалась платформа с открытым исходным кодом Kubernetes, созданная в Google.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».