26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. К Земле летит потенциально опасный астероид размером с кита
астероиды космос Наука и Технологии

К Земле летит потенциально опасный астероид размером с кита

Космическое агентство NASA наблюдает за гигантским астероидом, который приближается к Земле. Камень получил название 2020 YE5, и сейчас он пролетает мимо Марса.

По информации Express, астероид окажется довольно близко к нашей планете, поэтому его классифицировали как "потенциально опасный". Длина камня составляет 23 метра, что сопоставимо с размерами синего кита. По данным космического агентства, он приблизится к Земле в пятницу, 22 января.

Астероид движется со скоростью 10,5 км/с или 37,8 тыс. км/ч, что по космическим меркам довольно много. На такой скорости он мог бы легко совершить полный оборот вокруг Земли всего за час. Для сравнения, Луна делает полный оборот вокруг планеты за 28 дней. Наблюдения NASA показывают, что астероид будет также близко к Земле, как Луна. Это соответствует расстоянию в примерно 384 тыс. км.

Специалисты исключают вероятность столкновения астероида с Землей. Однако если бы он все-таки столкнулся с нашей планетой, то имел бы примерно такое же воздействие, как и Челябинский метеорит. При этом ученые намерены использовать приближение астероида к Земле для его дальнейшего изучения.

Ранее сообщалось, что в ночь с 13 на 14 января к Земле приблизился астероид 2020 WU5. Он был обнаружен в конце ноября прошлого года космическим телескопом NEOWISE. Космическое тело относится к группе "аполлонов", орбиты которых пересекают земную с внешней стороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».