27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. К Земле приближается астероид размером с Эйфелеву башню
астероиды космос Наука и Технологии

К Земле приближается астероид размером с Эйфелеву башню

В ближайшие дни к планете приблизятся два довольно крупных астероида. Один пролетит 27 мая, второй 1 июня. Об этом сообщила пресс-служба Центра исследования околоземных объектов (CNEOS) при Лаборатории реактивного движения НАСА.

Первый астероид 2021 JF1 довольно большой по габаритам, сообщает РИА Новости 26 мая. В наиболее широкой своей части достигает 210 метров в диаметре. Его скорость составляет 17 километров в секунду.

Второй астероид – 2021 КТ1 – быстрее и больше. Его диаметр колеблется в диапазоне от 150 до 330 метров. В наиболее широкой части его диаметр можно сравнить с высотой Эйфелевой башней.

"Профиль" писал, что астероид размером больше пирамиды Хеопса пролетел вблизи Земли. Несмотря на относительно близкую траекторию, угрозы столкновения с планетой не было.

Ранее "Профиль" писал, что исследователи NASA смоделировали ситуацию, при которой к Земле приближается крупное небесное тело. Астероид, находящийся в более чем 56 млн километров от Земли, врежется в планету спустя полгода после обнаружения. Однако эксперты NASA хотели выяснить, удастся ли современному человечеству предотвратить катастрофу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».