26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. К Земле летит потенциально опасный астероид с полезными ископаемыми на $17 млрд
NASA астероиды космос Наука и Технологии

К Земле летит потенциально опасный астероид с полезными ископаемыми на $17 млрд

Национальное космическое агентство США (NASA) обнаружило довольно крупный астероид, который с внушительной скоростью приближается к Земле. Американские ученые даже вычислили точную дату, когда небесное тело пролетит рядом с нашей планетой на максимально близком расстоянии.

Уточняется, что размеры астероида 153201 (2000 WO107) составляют от 370 до 820 метров. Исходя из опубликованной информации на сайте Центра изучения околоземных объектов NASA, он приблизится к Земле 29 ноября и пролетит на расстоянии 4 млн километров.

Несмотря на тот факт, что вышеприведенная цифра, по словам экспертов NASA, в 10 раз превосходит расстояние между Землей и Луной, появление астероида потенциально опасно, так как ему предстоит пересечь орбиту Земли.

Как сообщает РИА Новости, по оценке базы данных спектральной классификации астероидов Asterank, 2000 WO107 содержит никель, железо и кобальт. Стоимость же всех полезных ископаемых на приближающемся к Земле небесном теле может составлять более $17 млрд.

В октябре "Профиль" сообщал, что ученые из Гавайского университета рассказали, когда большой астероид «Апофис» пройдет рядом с Землей. У объекта был обнаружен эффект Ярковского, который способен менять орбиты малых небесных тел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».