16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как часто нужно сбрасывать смартфон до заводских настроек, объяснил эксперт
агрегатор гаджеты Наука и Технологии смартфоны советы

Как часто нужно сбрасывать смартфон до заводских настроек, объяснил эксперт

Смартфоны рекомендуется сбрасывать до заводских настроек примерно раз в полтора года. Это даст возможность избавиться от ненужных данных, которые не удалось удалить вручную или с помощью специальных приложений. Таким образом освободится память устройства.

Об этом рассказал руководитель центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования компании сотовой связи Александр Джакония. "Перед началом процесса необходимо обязательно создать резервную копию, содержащую всю важную для вас информацию", – указал специалист.

Эксперт пояснил, что многие пользователи активно скачивают приложения, снимают фото и видео. В итоге контент быстро заполняет свободную память устройства, оно работает медленнее, передает РИА Новости.

Джакония советует переносить информацию на ПК либо съемный носитель. Активные пользователи могут использовать облачные хранилища.

Специалист также рекомендовал владельцам смартфонов отключить функцию автозагрузки в мессенджерах. Так как она активирована по умолчанию, фотографии и видео, которые присылают другие контакты, автоматически сохраняются в памяти устройства. В итоге его память быстро заполняется.

Ранее эксперт назвал причины быстрого расхода интернет-трафика в смартфоне. Он отметил, что интернет может неожиданно "заканчиваться" после установки разных приложений, которые его активно расходуют. Подобные программы играют роль своеобразных вирусов, использующих ресурсы гаджета. Если же речь идет о настоящем вирусе, то также может понадобиться сброс до заводских настроек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».