30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как характер влияет на риск деменции: почему так опасно постоянно тревожиться
агрегатор болезни деменция исследование Наука и Технологии ученые

Как характер влияет на риск деменции: почему так опасно постоянно тревожиться

Ученые раскрыли черты личности, которые помогают противостоять деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

От деменции невозможно защититься полностью, но каждому человеку под силу снижать риски этого заболевания. Так, в первую очередь, надо перестать негативно мыслить и слишком много тревожиться. Утверждения о том, что негативные мысли имеют реальные последствия для здоровья имеют смысл. Так, ученые выяснили, что люди с определенной чертой личности имеют больший шанс столкнуть со старческим слабоумием.

Ученые выяснили, что некоторые черты характера человека снижают риск деменции, но есть особенности личности, которые этот риск повышают. Специалисты проанализировали данные восьми исследований, участие в которых приняли более 44 тыс. человек в возрасте от 49 лет до 81 года, и за которыми наблюдали 21 год. За этот период у 1703 участников выявили деменцию. Результаты научной работы, которые показали, что работа с личностными качествами на ранних этапах жизни снижает риск деменции в будущем, опубликованы в издании Alzheimer's & Dementia: The Journal.

Специалисты решили проверить у каждого из участников исследования показатели черт личности из "Большой пятерки". Среди них: добросовестность, экстраверсия, открытость новому опыту, невротизм и доброжелательность. Также ученые анализировали уровень удовлетворенности жизнью участников и их настрой.

Выяснилось, что более добросовестные, открытые к новому, довольные собой и доброжелательные люди, которые по жизни старались все делать правильно, были общительными и позитивными, имели меньший риск развития деменции. А вот невротики склонные к негативу, гневу, тревожности, имели более высокие риски столкнуться со старческим слабоумием. Ученых удивило, что никакой связи между этими чертами характера и реальными изменениями в мозге при вскрытии обнаружено не было.

Невротизм – это черта личности, которая характеризуется эмоциональной неустойчивостью, низким самоуважением, склонностью к тревоге, страху. Негативный аффект характеризуется аверсивными состояниями настроения, такими как гнев, тревога, отвращение, вина и страх, и тесно связан с невротизмом. Научные работы показали, что негативный аффект связан с нейровоспалением, особенно у людей с высоким уровнем бета-амилоида.

При этом удивительно, что исследователи на нашли связь между чертами личности и невропатологией, наблюдаемой в посмертном мозге при деменции. Это говорит о том, что черты личности не способны реально менять структуру головного мозга, согласно исследованию.

В качестве объяснений таких результатов ученые выдвинули несколько гипотез. Так, например, они предположили, что более добросовестные люди, скорее всего, лучше следят за своим питанием и самочувствием, что в итоге приводит к более крепкому здоровью в будущем. Есть также версия, что некоторые качества помогают людям стать более устойчивыми к вреду, который наносит деменция, то есть они могут находить способ справляться с нарушениями, обходить трудности.

Что такое деменция и факторы риска

Деменция – это термин, обозначающий несколько заболеваний, которые негативно влияют на память, мышление и способность выполнять повседневную деятельность. Симптомы болезни со временем ухудшаются. Недуг в основном поражает пожилых людей, но не все люди заболевают с возрастом, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

К факторам, повышающим риск развития деменции, относятся:

  • возраст (чаще встречается у людей 65 лет и старше);
  • высокое кровяное давление (гипертония);
  • высокий уровень сахара в крови (диабет);
  • избыточный вес или ожирение;
  • курение;
  • употребление слишком большого количества алкоголя;
  • малая физическая активность;
  • социальная изоляция;
  • депрессия.

Точные причины возникновения деменции до сих пор не ясны. Тем не менее ученые считают, что высокий риск слабоумия можно предсказать. Ранее они предупредили о двух резко повышающих шансы развития деменции изменениях в организме

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».