26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай испытал свой первый многоразовый суборбитальный корабль
Китай космос Наука и Технологии

Китай испытал свой первый многоразовый суборбитальный корабль

Суборбитальный многоразовый корабль Китая, который планируется использовать для доставки на орбиту грузов, совершил свой первый полет. Старт и посадка состоялись 16 июля, корабль приземлился на аэродроме Алашань-Юци (автономный район Внутренняя Монголия).

Отмечается, что полет "оказался полностью успешным". Как сообщают китайские СМИ, он заложил прочную основу для развития системы многоразовых космических перевозок в Китае.

В июне Китай запустил пилотируемый корабль "Шэньчжоу-12" с тремя своими космонавтами на борту к строящейся орбитальной станции. Для вывода аппарата на орбиту была использована ракета-носитель CZ-2F.

По словам главного конструктора программы пилотируемых космических полетов Чжоу Цзяньпина, китайская станция "должна стать космической научной лабораторией, задача которой служить на благо всего человечества". Китай планирует построить свою космическую станцию в два этапа. На каждом из них намечено по шесть пусков. Запуск "Шэньчжоу-12" стал четвертым по счету на текущей стадии.

Ранее "Профиль" писал, что беспилотный космический грузовой корабль "Тяньчжоу-2" успешно состыковался с основным модулем орбитальной станции "Тяньхэ". Это был первый опыт полетов китайского грузового корабля к китайской космической станции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».