29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Корабль Crew Dragon с россиянкой на борту отстыковался от МКС для возвращения на Землю
NASA агрегатор космос Наука и Технологии

Корабль Crew Dragon с россиянкой на борту отстыковался от МКС для возвращения на Землю

Корабль Crew Dragon, на борту которого находится российский космонавт Анна Кикина, успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС), чтобы вернуться на Землю. Трансляцию ведет в субботу, 11 марта, NASА.

космический корабль Crew Dragon

Космический корабль Crew Dragon (архивное фото)

©NASA

"Dragon вернется в атмосферу Земли и приводнится примерно через 19 часов", – написали представители компании SpaceX в Twitter.

Кикина прибыла на МКС на борту Crew Dragon в октябре 2022 года. Космонавт вошла в состав международного экипажа Crew-5, став первой россиянкой, которая полетела в космос на американском корабле. Полет прошел в рамках соглашения, подписанного в прошлом году, между США и Россией. Ранее стало известно, что программу перекрестных полетов на Международную космическую станцию расширили на одну миссию. Россиянин Александр Гребенкин отправится на станцию на американском корабле в первой половине 2024 года.

Сейчас на МКС работает 68-й международный экипаж. В него входят американцы Николь Манн, Дош Кассада и Франциско Рубио, японский астронавт Коичи Ваката, россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама