25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Космический корабль "Буран" перевезут из Казахстана в Россию
Байконур космический корабль Наука и Технологии

Космический корабль "Буран" перевезут из Казахстана в Россию

Многоразовый орбитальный корабль, совершивший в 1988 году беспилотный полет, с тех пор находится в ангаре на космодроме Байконур. О решении транспортировать "Буран" в России стало известно по итогам визита на космодром представителей научно-производственного объединения "Молния", которое занималось его разработкой.

«Целью поездки стал осмотр орбитального корабля "Буран" и его технологического макета, а также ангара (монтажно-заправочный комплекс на площадке 112А – Profile.ru), где хранятся изделия, для решения вопросов последующей транспортировки орбитального корабля на территорию нашей страны», – говорится в сообщении на сайте НПО. В ходе визита также состоялась встреча с представителями Роскосмоса и Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, а также неназванной транспортной компании.

На встрече, в частности, обсуждалась возможность перемещения корабля вместе с макетом из ангара без повреждений и значительного демонтажа объектов. "По итогам встречи решено, что разборку, транспортировку и последующую сборку корабля и макета необходимо проводить под авторским надзором НПО "Молния" как предприятия-разработчика орбитального корабля", – говорится в сообщении.

Первый летный корабль "Буран", совершивший единственный полет в 1988 году, был уничтожен в результате обвала крыши в монтажно-испытательном комплексе на космодроме в 2002 году. Второй и последний корабль вместе с макетом находится на Байконуре и в настоящее время является предметом судебных тяжб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».