26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Космический корабль "Прогресс МС-20" успешно пристыковался к МКС
космос МКС Наука и Технологии

Космический корабль "Прогресс МС-20" успешно пристыковался к МКС

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-20" стартовал в 12:32 мск 3 июня с космодрома Байконур, а затем вышел на орбиту и начал самостоятельный полет к Международной космической станции. Сделав два витка вокруг Земли, он успешно пристыковался к МКС.

Весь процесс прошел в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и космонавтов Роскосмоса на МКС. В космосе "Прогресс МС-20" проведет более 170 суток, пишет РИА Новости. Корабль доставил на станцию топливо, воду, сжатый азот, оборудование, медицинские средства, инструменты, одежду, материалы для проведения различных экспериментов.

В "Прогресс" также загружено по два сверхмалых космических аппарата "ЮЗГУ-55" и "Циолковский-Рязань". Космонавты запустят их на орбиту Земли во время одного из предстоящих выходов в космос. На борту Международной космической станции сейчас находятся три российских космонавта Олег Артемьев, Сергей Корсаков, Денис Матвеев, астронавты США Челл Линдгрен, Джессика Уоткинс, Боб Хайнс и итальянка Саманта Кристофоретти.

Это уже второй в 2022 году запуск грузовых кораблей "Прогресс" к Международной космической станции. Ракета "Союз-2.1а" 15 февраля успешно вывела на околоземную орбиту грузовой корабль "Прогресс МС-19", после чего он пристыковался к МКС. Третий пуск запланирован на 26 октября. "Прогресс МС-21" останется в космосе 247 суток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».