29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Космонавт Борисенко считает, что работа над РОСС привлечет специалистов со всего мира
космос МКС Наука и Технологии

Космонавт Борисенко считает, что работа над РОСС привлечет специалистов со всего мира

Главным преимуществом самостоятельной работы России в космосе будет то, что можно будет охватить всю территорию страны в плане наблюдения. Так летчик-космонавт Андрей Борисенко прокомментировал идею запуска Российской орбитальной служебной станции (РОСС). По мнению Борисенко, орбита станции будет проектироваться под нужды России, сообщает "Лента.ру" 31 июля. Работа над РОСС – это развитие собственной области космической пилотируемой техники.

Международная космическая станция

©NASA / Roscosmos

Минусом самостоятельной работы Борисенко считает выход из крупного международного проекта – Международной космической станции (МКС). Тем не менее, заявил летчик-космонавт, со временем работа над РОСС привлечет специалистов со всего мира и превратится в масштабную научную коллаборацию стран.

МКС – самый дорогостоящий объект в истории человечества. Борисенко отметил, что российские коллеги вместе с зарубежными развивали этот проект почти 25 лет. Всего в проекте МКС 15 стран-участниц. "Я думаю, что этот опыт бесценен и на самом деле, кроме как в этом проекте, в других его в такой мере не получить", – заявил Борисенко. По его словам, развивать и обогащать этот опыт в одиночку не получится.

Ранее Россия приняла решение о выходе из проекта МКС после 2024 года. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" на встрече с президентом России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама