25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Луна приблизилась к Земле на минимальное расстояние
космос Луна Наука и Технологии

Луна приблизилась к Земле на минимальное расстояние

Естественный спутник Земли приблизился к планете на минимальное расстояние в 2021 году. Это явление в астрономии называют суперлунием – в самой ближайшей точке Луна подходит к Земле на дистанцию ближе 362 тыс. км, а разница во времени между моментами прохождения перигея и полнолуния составляет не больше трех дней.

"Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния – "Профиль") бывают довольно редко", – рассказали в пресс-службе Московского планетария. Луна подошла на минимальное расстояние к Земле в 4:52 мск в среду, 26 мая.

Через 10 часов после этого события произойдет полное лунное затмение, сообщает РИА Новости. В России его можно увидеть на юго-востоке Сибири и Дальнем Востоке, так как для западной части страны явление придется на дневное время. При этом перед своей максимальной фазой спутник поменяет цвет из-за преломления солнечного света земной атмосферой. В итоге Луна будет казаться красной, а ее северная граница будет обрамлена голубой каймой.

Ранее сообщалось, что в конце мая в некоторых российских регионах можно будет увидеть редкое явление – затмение Луны при суперлунии. Спутник Земли на время погрузится в ее тень.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».