23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Марсоход Perseverance передал первые записанные звуки с Красной планеты
NASA высадка на Марс Марс Наука и Технологии

Марсоход Perseverance передал первые записанные звуки с Красной планеты

NASA продолжает изучение поверхности Марса с помощью марсохода Perseverance. Помимо фотографий с Красной планеты, специалисты получили и первые записанные оттуда звуки.

снимок марса с Perseverance

©NASA

По словам заместителя руководителя научного подразделения NASA Томаса Цурбухена, все изображения и звуки с Марса полностью открыты для публики, пишет ТАСС.

"Они уже были или будут в ближайшее время опубликованы на наших веб-сайтах. Я надеюсь, что они заинтересуют не только ученых, но и музыкантов и художников, которые, к примеру, смогут использовать первые реальные звуки с Марса в своем творчестве", – добавил Цурбухен.

Напомним, что пятый марсоход NASA совершил посадку на Красной планете в четверг, 18 февраля. Посадка заняла около семи минут. Все операции выполнялись автоматически. Проверка всех систем и научных инструментов Perseverance займет примерно месяц, после чего марсоход приступит к изучению пород на дне кратера Джезеро, который, по мнению ученых, когда-то был озером, куда впадала древняя река. Кроме того, 20 февраля Perseverance показал цветные фото с Красной планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».