26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минцифры подтвердило заморозку проекта цифровых паспортов
Минцифры России Наука и Технологии Россия электронный паспорт

Минцифры подтвердило заморозку проекта цифровых паспортов

Минцифры РФ отложило инициативу выдачи цифровых паспортов, потому что сейчас на повестке дня есть куда более серьезные проблемы, рассказал РИА Новости глава ведомства Максут Шадаев в кулуарах ПМЭФ.

"Надеемся, что вернемся к этому, когда их решим", – подчеркнул глава ведомства.

Слова Шадаева передает РИА Новости. Цифровой паспорт – аналог электронной банковской карты с бесконтактным чипом. Предполагалось, что их выдача в пилотном формате начнется с 2023 года в трех регионах страны – Москве, Подмосковье и Татарстане, причем пользоваться таким документом можно будет на всей территории страны, а получение будет по желанию гражданина. Проект подразумевал, что в память такого паспорта можно будет вносить и другую важную персональную информацию, например ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения.

Ранее стало известно, что в правительстве России не согласовали запуск проекта цифровых паспортов из-за его высокой стоимости. По информации журналистов Forbes, цена одного цифрового паспорта составила бы 1000 вместо 300 руб., которые стоит бумажный документ. Россияне еще не готовы платить такие деньги за неочевидные плюсы цифрового паспорта, предположил источник издания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».