24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мозг человека способен предвидеть будущее, заявили ученые
агрегатор наука Наука и Технологии

Мозг человека способен предвидеть будущее, заявили ученые

Наука не стоит на месте. Ученые в постоянном режиме исследуют возможности человеческого мозга и приходят к новым открытиям. Оказалось, этот "думающий" орган способен предсказывать будущее во время прослушивания музыки. К такому выводу пришли исследователи из датского, британского и канадского университетов.

Согласно работе, опубликованной в журнале Psychological Science, мозг человека может автоматически воспроизвести оборванную на середине песню или мелодию, опираясь на ритм и темп уже услышанной части. То есть, прослушав начало музыкальной композиции, мозг додумывает и предсказывает ее окончание. При этом не имеет значения, слушает человек классический концерт или популярную песню на радио.

"Мозг постоянно находится на шаг впереди и сопоставляет наши ожидания с тем, что вот-вот должно произойти", – пояснил один из авторов статьи Нильс Хансен. Так, по мнению ученых, человек пытается предвидеть будущее, автоматически додумать окончание того или иного сюжета в жизни. Похожие свойства мозг демонстрирует, пытаясь додумать сказанные кем-либо фразы, передает Association for Psychological Science.

В исследовании участвовали около 70 человек, которых разделили на две группы. Испытуемые из первой группы слушали Баха и могли перематывать композицию или ставить ее на паузу в любое время. Вторая группа слушала одни и те же музыкальные отрывки, а затем оценивала, насколько полно они звучали. В результате исследования выяснилось, что первая группа лучше запоминала отрывки, а вторая воспринимала музыкальное произведение более цельно.

Ранее ученые выяснили, как занятий музыкой влияют на мозг человека. У всех музыкантов исследователи обнаружили более сильные функциональные связи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: наука