19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На астероиде Рюгу обнаружили газы возрастом 4,6 миллиарда лет
агрегатор астероиды космос Наука и Технологии

На астероиде Рюгу обнаружили газы возрастом 4,6 миллиарда лет

Японским специалистам удалось обнаружить на астероиде Рюгу старейшие газы. Об этом пишет в пятницу, 21 октября, газета Yomiuri.

Во время исследования с использованием зонда "Хаябуса-2" специалисты получили образцы материи с астероида. После доставки его на Землю в лаборатории был проведен целый ряд испытаний. Для этого 16 частиц грунта ученые нагрели до температуры порядка 1800°С. В итоге были получены гелий, а также неон и аргон. Согласно оценкам экспертов, возраст этих веществ может достигать 4,6 млрд лет, что указывает на их формирование еще до появления Солнечной системы.

Исследователи полагают, что образцы газа изначально существовали в составе частиц алмазов и графитов, которые рассеяны в космическом пространстве. После этого они стали основой для зарождения крупного космического объекта, от которого впоследствии откололся астероид Рюгу.

В августе этого года анализ фрагментов горной породы с астероида Рюгу выявил в них присутствие минеральных "зерен", образовавшихся в результате выброса или взрыва звезд еще до того, как сформировалась Солнечная система. Материал доставил зонд со станции "Хаябуса-2" Японского агентства аэрокосмических исследований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».