29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На картинах Леонардо да Винчи нашли скрытый микробиом
Леонардо да Винчи Наука и Технологии

На картинах Леонардо да Винчи нашли скрытый микробиом

Наследие художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи почитается во всем мире за его продуманную инженерию и великолепные произведения искусства. Новое исследование выявило еще один необычный признак работы мастера.

Во время изучения произведения да Винчи ученые обнаружили на его рисунках до сих пор скрытые крошечные формы жизни. Теперь эксперты полагают, что их можно использовать для создания "каталога" микробиома работ художника.

Все дело в том, что каждое из его произведений содержит достаточно уникальную коллекцию бактерий и грибов, которые могут помочь точно идентифицировать руку мастера. Таким же образом можно подтвердить подлинные рисунки, хранящиеся на протяжении веков в несколько иных условиях, сообщает Express.

К удивлению исследователей, на произведениях да Винчи также нашли большое количество ДНК человека. По мнению специалистов, это можно объяснить только следствием обращения с полотнами на протяжении веков поклонников искусства.

Однако тревожная находка заключается в том, что на картинах присутствовали микробы, способные разрушать бумагу. Теперь реставраторам придется прилагать больше усилий для сохранения целостности произведений искусства художника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама