26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На МКС обнаружены предполагаемые места утечки воздуха
космос МКС Наука и Технологии

На МКС обнаружены предполагаемые места утечки воздуха

На Международной космической станции зафиксировали два предполагаемых места утечки воздуха. Вероятный размер трещины составляет 0,6-0,8 мм, поэтому экипажу так сложно ее обнаружить. Скорость падения давления на МКС составляет 1 мм ртутного столба за 8 часов.

В подмосковном центре управления полетами предложили проследить с помощью камер за предполагаемыми зонами утечки, сообщает РИА Новости. Специалисты считают, что утечка находится в районе трубопроводов или возле аппаратуры широкополосной системы связи.

Директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев заявил о том, что на станцию доставят дополнительные объемы воздуха, если экипаж не сможет устранить утечку.

Напомним, в ночь на понедельник, 5 октября, российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер расположили камеры GoPro в «протекающей» промежуточной камере модуля для съемки поведения индикаторов, в качестве которых выступили тонкие полоски из конфетти и пластика.

Как ранее писал «Профиль», еще в августе 2020 года на МКС зафиксировали утечку воздуха, однако долгое время не могли найти конкретное место. Оказалось, что она находилась в российской части станции в служебном модуле «Звезда», где расположена научная аппаратура. «Сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полета МКС в пилотируемом режиме», – заверили в «Роскосмосе».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».