25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Венере обнаружены десятки действующих вулканов
Венера вулканы Наука и Технологии

На Венере обнаружены десятки действующих вулканов

Ученые из Университета Мэриленда (США) и Института геофизики Швейцарской высшей технической школы Цюриха (Швейцария) обнаружили на поверхности Венеры 37 вулканов, совсем свежих по геологическим меркам, возрастом всего 1,5 млн лет. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Были проанализированы снимки с межпланетного зонда «Магеллан» начала 90-х годов. Выяснилось, что поверхность Венеры покрыта «коронами» или «венцами» – крупными возвышениями с впадиной в центре, созданными вертикальными потоками горячей магмы.

Эксперты создали компьютерную модель, которая показала формирование «венцов» и пришли к выводу, что внутренняя активность Венеры еще не угасла. То есть вулканы на ее поверхности могут быть спящими, но не мертвыми. До недавнего времени считалось, что все процессы внутри планеты остановились, а кора достаточно охладилась.

«Профиль» писал ранее, что в Германии просыпается спавший 13 тыс. лет вулкан Айфель, расположенный на западе страны. Ученые из США обнаружили следы «плавающего плюма» в мантии ниже вулканической области. Эксперты предупредили, что повысился не только риск извержения, но и долгосрочная сейсмическая угроза. Однако это не является неминуемой угрозой катастрофы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».