26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На видео показали редкую черную дыру, которая вспыхивает каждые 114 дней
космос Наука и Технологии черная дыра

На видео показали редкую черную дыру, которая вспыхивает каждые 114 дней

Несмотря на название, черные дыры способны испускать яркие вспышки света. Это происходит, когда они расслаивают звезды, находящиеся слишком близко к ним. В большинстве случаев это разовое событие. Однако недавно астрономы обнаружили, что подобное явление может происходить циклично.

В частности, ученые наблюдали за вспышками, которые исходили на расстоянии около 570 млн световых лет от нас. Они повторялись каждые 114 дней, пишет New Atlas. Их назвали ASASSN-14ko в честь программы обнаружения сверхновых и других космических процессов All-Sky Automated Survey for Supernovae (ASAS-SN), которая помогла их найти.

Впервые вспышки заметили 14 ноября 2014 года. Тогда считалось, что это обычная сверхновая. Однако несколько лет спустя ученые изучили данные ASAS-SN и обнаружили еще 17 вспышек, возникших в том же месте. Это стало открытием. В частности, ученых удивило, что событие повторяется. Не меньше их поразила точность цикла.

"Это действительно захватывающе <...>", – сказал соавтор исследования Патрик Валлели.

Чтобы подтвердить цикл, исследователи предсказали даты на 2020 год. Согласно их данным, они должны были появиться 17 мая, 7 сентября и 26 декабря. Отмечается, что они ни разу не ошиблись в расчетах.

Ранее "Профиль" сообщал, что гибель уникальной галактики вблизи показали ученые. Им удалось снять далекую галактику, которая когда-то столкнулась с другой. Фотографии были доступны только исследователям, но они решили показать их широкой публике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».