25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Находка археологов подтвердила происхождение легендарной Трои
агрегатор археология Наука и Технологии

Находка археологов подтвердила происхождение легендарной Трои

Археологи в Турции, работающие в древней Трое, раскопали остатки 3700-летней купольной печи. Ученые заявили, что находка доказывает связь этого легендарного города с анатолийской культурой.

Троя располагалась на территории современной деревни Тевфикие в центре северо-западной провинции Чанаккале. Как сообщает Daily Sabah, возраст древнего города оценивается историками примерно в 5500 лет.

Уже на протяжении многих лет ученые спорят, кем были троянцы на самом деле. Многие исследователи склоняются к теории, что Трою создали представители анатолийской культурой в бронзовом веке. По словам профессора и руководителя раскопок Рустема Аслана, найденная купольная печь подтверждает эту теорию.

Археолог отметил, что на месте находки проведут дополнительные раскопки. Самые старые купольные печи, обнаруженные в Трое, датируются 2000 годом до н.э., или примерно на 300 лет раньше, чем последнее открытие ученых.

Археологи установили, что Троя разрушалась и восстанавливалась много раз в течение своей истории – город переживал пожары, войны и землетрясения. Во время раскопок за последние 150 лет ученые обнаружили в общей сложности 11 слоев поселений. Каждый из них был пронумерован, согласно очередности открытия – от Трои I до Трои XI. В 2019 году исследователи нашли новый слой, который был назван Троя 0.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».