26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Найден способ остановить наиболее агрессивный вид рака
Интересные факты Наука и Технологии онкология рак ученые

Найден способ остановить наиболее агрессивный вид рака

Учёные нашли метод для обезвреживания клетки одного из самых агрессивных типов рака молочной железы – трижды негативного рака груди. Данная болезнь не способна реагировать на гормональную терапию и химиотерапию, а после лечения может рецидивировать.

Не повезло – нашли, повезло – вовремя

Биологам удалось установить, что при использовании передовой технологии генетического редактирования CRISPR удаётся заблокировать активность одного из двух белков – RUNX2 или CBF-бета. Удаление любого из белков способно остановить распространение рака, хотя ингибирование CBF-бета отличалось более сильным эффектом. При повторной активации белков рак возвращает свои опасные свойства, сообщает MedicalXpress.

Эксперты отмечают, что предстоит провести ещё ряд исследований, прежде чем на основе открытия будет разработана эффективная терапия. Из-за расположения белков-мишеней в здоровых тканях необходимо сделать так, чтобы препараты воздействовали только на RUNX2 или CBF-бета в злокачественных клетках.

Ранее стало известно, что йогурты способны спасти женщин от рака груди. К таким выводам пришли учёные из Ланкастерского университета Великобритании. По их словам, это удалось установить благодаря гипотезе о том, что в основе рака молочной железы лежит бактериальное воспаление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».