29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найдена похожая на Землю планета-сирота
космос Наука и Технологии планеты

Найдена похожая на Землю планета-сирота

Планеты, которые путешествуют в межзвездном пространстве и не привязаны гравитационно ни к какой звезде, называют планетами-сиротами или планетами-странниками. Они обращаются вокруг галактического ядра, и ученые полагают, что по галактике могут дрейфовать от миллиардов до триллионов таких планет.

©wikipedia.org / NASA

С помощью метода гравитационного моделирования астрофизики обнаружили такую планету-сироту, которая по размерам похожа на Землю. Она получила название OGLE-2016-BLG-1928, ученые называют ее самой маленькой из известных свободно летящих планет. Свою находку ученые описали в статье, опубликованной в научном журнале Astrophysical Journal Letters.

О планете известно, что она «странствует» в созвездии Стрельца. Однако ученые еще не готовы с полной уверенностью утверждать, что OGLE-2016-BLG-1928 является именно планетой-сиротой, так невозможно точно вычислить, есть ли у нее своя далекая звезда.

Ранее ученые выяснили, что планет-сирот только в Млечном Пути – сотни. В середине 2020-х годов запланирован пуск инфракрасного космического телескопа Nancy Grace Roman, который был назван в честь первого главного астронома НАСА. Он позволит узнать более точное число такие планет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама