25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа дата, когда NASA испытает вертолет на Марсе
NASA космос Марс Наука и Технологии

Названа дата, когда NASA испытает вертолет на Марсе

В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщили, что 19 апреля на Марсе должен состояться первый полет дрона-вертолета Ingenuity ("Изобретательность"), который был доставлен на планету на борту марсохода Perseverance ("Настойчивость").

Вертолёт дрон NASA

Беспилотный вертолёт Ingenuity

©NASA

На сайте NASA уточняется, что испытания запланированы на 03:30 (10:30 мск). Через несколько часов данные с вертолета поступят на Землю. Если будет принято решение отложить запуск дрона, то специалисты NASA проведут специальный брифинг.

Первый запуск этого аппарата откладывался неоднократно, он должен был состояться еще 11 апреля. При этом в NASA указывают на то, что все системы Ingenuity работают штатно.

Главный инженер Боб Бэларам ранее отметил, что этот аппарат является достаточно хрупким, любое падение выведет его из строя. Масса дрона 1,8 кг, он может стать первым летательным аппаратом, который полетит на другой планете". Его задача – сделать множество фотографий, которые помогут ученым получить информацию о некоторых участках поверхности Красной планеты, за которыми затруднительно наблюдать из космоса.

Ранее "Профиль" писал, что вертолет должен был вертикально подняться при скорости вращения лопастей 30 об/мин и запечатлеть приземлившийся 18 февраля на поверхность Красной планеты марсоход Perseverance. Высота полета должна была составить три метра, продолжительность – около получаса. Стартовать аппарат должен был с марсианского кратера Джезеро. Что точно работает у дрона как следует, так это камера. Он уже присылал цветной снимок грунта Марса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».