24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Необычное бронзовое зеркало и гигантский меч нашли в древнем захоронении в Японии
агрегатор археология Наука и Технологии Япония

Необычное бронзовое зеркало и гигантский меч нашли в древнем захоронении в Японии

Археологи обнаружили бронзовое зеркало необычной формы и массивный железный меч длиной более 2 м в кофуне (тип древних могильных курганов в Японии) Томиомаруяма (Tomiomaruyama). Это крупнейший в стране круглый кофун, сооруженный во второй половине IV века. Раскопки кургана, находящегося в префектуре Нара, начались еще в 2018 году.

Меч и зеркало находились в глине, покрывавшей 5-метровый деревянный гроб. Тот, в свою очередь, был найден в обнаруженном ранее захоронении. Ученые называют свою последнюю находку беспрецедентной, пишет 26 января газета The Asahi Shimbun.

Обычно бронзовые зеркала, которые находят на археологических раскопках, округлой формы, но изделие из кофуна Томиомаруяма имеет форму щита. Оно примерно 64 см в длину и 31 см в ширину. Его поверхность является самой большой из поверхностей всех бронзовых зеркал, когда-либо найденных в ходе археологических раскопок в Японии. На обратной стороне изделия нанесены сложные узоры. Эксперты уже успели назвать находку шедевром периода Кофун.

Что касается меча, то он имеет длину около 2,37 м и ширину примерно 6 см, его лезвие слегка изогнуто. Отмечается, что это самый большой меч из сохранившихся целиком и найденных при археологических раскопках в Японии. По мнению экспертов, гигантские размеры указывают на то, что меч был церемониальным предметом, а не оружием.

Директор Археологического музея префектуры Хиого Сейго Вада (Seigo Wada) отмечает, что его очень интересует статус человека, который был похоронен со столь необычными изделиями. Также археологи возлагают большие надежды на изучение содержимого гроба.

Период Кофун длился примерно с III по VII век. Особенности этой эпохи – распространение культуры курганов, которые получили тоже название, и появление в районе Ямато (на территории современной префектуры Нара) одноименного государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».