25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Неожиданную гипотезу появления льда на Луне выдвинули ученые
исследование космос Луна Наука и Технологии

Неожиданную гипотезу появления льда на Луне выдвинули ученые

Как и откуда на Луне появился водяной лед – загадка, которая уже несколько десятилетий не дает покоя ученым. Изначально исследователи думали, что вода не может существовать на поверхности спутника Земли ни в каком виде. Однако в образцах реголита (остаточный грунт, продукт космического выветривания породы), доставленных еще в 1970-х годах советским зондом "Луна-24", был обнаружен небольшой процент воды. А в 1990-х годах изучавшие Луну американские аппараты нашли скопления водяного льда в постоянно затененных кратерах на полюсах.

В новом исследовании ученых из Университета Колорадо (США), опубликованном в The Planetary Science Journal, выдвигается неожиданная версия – источником этой воды могла стать деятельность лунных вулканов в далеком прошлом. "Наша модель предполагает, что около 41% всей массы воды, извергнутой за этот период, могло сконденсироваться в виде льда толщиной до нескольких сотен метров в полярных регионах ", – поясняют ученые.

В своей работе исследователи подробно объясняют, как это могло происходить, пишет Science Alert. Ученые отмечают, что во время периода крупномасштабной вулканической активности, который, возможно, начался 4,2 млрд лет назад и длился примерно 1 млрд лет, десятки тысяч вулканов извергали лаву на Луну.

Исследователи провели моделирование и изучили скорость, с которой вулканические газы могли улетучиваться, по сравнению с тем, в каком количестве они конденсировались, замерзали и оседали на лунной поверхности. По словам ученых, часть образованного осевшей водой лунного инея со временем сублимировала на солнце, но за миллиарды лет его могло быть достаточно, чтобы составить значительную часть льда, который сохраняется сегодня.

Ранее была выдвинута другая версия появления превратившейся в лед воды на Луне. Исследование показало, что, возможно, виной всему – магнитное поле нашей планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».