18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, как на Луне появилась вода
агрегатор Луна Наука и Технологии

Ученые выяснили, как на Луне появилась вода

После высадки первых людей на Луну в прошлом веке ученые выяснили, что ее поверхность не сухая или пустынная. Например, на южном полюсе спутника Земли есть замерзшая вода.

С тех пор исследователи пытаются выяснить, что является источником появления льда на Луне. Недавнее исследование показало, что, возможно, виной всему – магнитное поле нашей планеты, пишет Express. Оно способно доставлять на поверхность спутника ионизированные частицы водорода и кислорода, предположили ученые. Эту информацию ученые также подтверждают данными японского спутника Kaguya, который обнаружил присутствие земных ионов около Луны.

Дело в том, что в экзосфере Земли, то есть внешней части верхней атмосферы, есть большое количество ионов водорода. Слой плазмы, который связан с магнитосферой нашей планеты, может достигать Луны, «сея» на ее поверхности частицы водорода, особенно на полюсах.

Кислород, который также присутствует в верхних слоях атмосферы Земли, может переноситься на большие расстояния. Таким образом он способен попасть на Луну, отмечают специалисты, например, в фазы высокой геомагнитной активности.

Ранее «Профиль» писал, что ученые из США нашли воду на поверхности Луны. Более того, они оценили ее объемы и рассказали, где именно можно найти крупные скопления жидкости. По мнению астрономов, результаты их исследований имеют решающее значение для будущих миссий на планету. При этом ученые из России заявили, что знали о наличии воды на Луне еще 10 лет назад. Однако тогда коллеги из США российским специалистам не поверили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Луна